ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура района в июле 2018 года с участием специалистов территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранении в отношении СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» и СПб ГКУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребенка № 13 Адмиралтейского района».

В ходе проведенной проверки установлено, что вопреки требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательства о защите прав потребителей сотрудниками СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» в прививочном кабинете используется дезинфицирующее средство «АХДЕЗ», «АХДЕЗ-3000» с истекшим сроком годности (на упаковке отсутствует дата изготовления и предельный срок годности), в журнале регистрации температуры в холодильнике с вакциной отсутствует запись о температурном режиме.

Нарушения вышеуказанных требований действующего законодательства установлены, также в действиях СПб ГКУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребенка № 13 Адмиралтейского района», так в процедурном кабинете в журнале регистрации и контроля бактерицидного облучателя не полностью заполнена паспортная часть (отсутствует номер и дата акта ввода ультрафиолетовой установки в эксплуатацию; наименование и габариты помещения, номер и место расположения); некачественно проведена текущая уборка (на жалюзях пыль).

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главных врачей медицинских учреждений внесены соответствующие представления об устранении нарушений, результаты рассмотрения которых, находятся на контроле прокуратуры района.

Вместе с тем, прокуратурой района в территориальный отдел Роспотребнадзора направлены материалы проверки для решения вопроса о наличии в действиях сотрудников указанных медицинских учреждений признаков составов административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

Прокурор района старший советник юстиции А.А. Дуркин