ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ ПРОВЕРИЛ РАБОТУ ПЕРВОГО МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ ПРОВЕРИЛ РАБОТУ ПЕРВОГО МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА

Глава администрации губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов проверил работу МФЦ для бизнеса на Полюстровском, д. 61.

В бизнес-зоне на 12 окон обслуживания предприниматели смогут зарегистрировать юридическое лицо, получить разрешительные документы на осуществление определённых видов деятельности, зарегистрировать договоры аренды в Росреестре – более 80 видов государственных услуг.

Особенность данного МФЦ – расположение на территории единого центра предпринимателей. Как отметил А.Н.Говорунов — есть определённая синергия. Предприниматели смогут воспользоваться мерами поддержки единого центра предпринимателей и тут же оформить государственные услуги или наоборот.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2018 № 221 «О создании на территории Санкт-Петербурга центров оказания услуг для бизнеса», бизнес-МФЦ будут создаваться в двух форматах:

* на базе существующих МФЦ;

* путем открытия специализированных центров оказания услуг для бизнеса на базе кредитных организаций.

Первые два центра заработали в Петербурге 2 июля 2018.

В Приморском районе на Богатырском пр., д.52, корп.1 и в Калининском районе на Полюстровском, д.61.

Особенность МФЦ для бизнеса – специализация. Такие центры будут предоставлять услуги только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Персонал прошёл дополнительную подготовку, что позволит повысить качество услуг. Кроме этого, МФЦ для бизнеса ведут приём исключительно по предварительной записи, что позволяет выбрать время для оформления госуслуг, оформить за один визит до 40 пакетов документов. Тем самым экономится время — растёт эффективность.

Выиграют от нововведений и простые петербуржцы. Направление потоков юридических лиц в специализированные МФЦ для бизнеса позволит разгрузить существующие центры государственных услуг «Мои Документы». Сегодня в них предоставляется более 360 государственных услуг для юридических и физических лиц. Каждый месяц в МФЦ Санкт-Петербурга оформляется до полумиллиона обращений. 28% из них – обращения бизнеса.