Мир, в котором я живу

Мир, в котором я живу

Давно доказано, что мир сложно познать только по учебникам. Процесс узнавания, принятия начинается с рождения ребенка и практически не заканчивается в течение всей жизни. С помощью игры, общения, совместной деятельности открываются тайны многогранного мира. Наши дети зачастую знают мир только в теории.

В Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в отделении дополнительного образования и психолого-педагогической помощи «Родничок» работает группа общения для подростков, на которой дети учатся общаться, помогать друг другу. Интересным и увлекательным стал для нас социальный проект «Открой сердце» Государственного Экономического университета.

Первая встреча со студентами прошла в группе общения, где мы познакомились во время «Игровой переменки». Занятие прошло весело, мы быстро подружились и научили студентов играть. А потом нас пригласили в Дом Молодежи «Квадрат» на интерактивный спектакль «Теремок». В спектакле принимали участие слабослышащие актеры, нам очень понравились и атмосфера, и игра, и активное участие зрителей, и, конечно же, вкусное чаепитие. Благодарим наших новых друзей за такой прекрасный проект и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ребята из группы общения могут не только развлекаться, но и проводить исследования. Так, 14 июня мы организовали и провели игру – квест на острове Новая Голландия. Дети увлеченно изучали местность, памятники, а потом сами провели небольшую экскурсию для своих родителей.

Наши возможности безграничны, главное — чтобы было желание!

Марина Юрьевна Клепикова, педагог-психолог отделения дополнительного образования и психолого-педагогической помощи «Родничок» СПб ГБУСОН «ЦСР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»