Правила безопасного поведения на водных объектах

Правила безопасного поведения на водных объектах

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. И пусть это лето не радует жителей Адмиралтейского района теплой погодой, в редкие солнечные деньки многие стремятся все-таки выбраться поближе к водоемам. Кроме того, многие петербуржцы наверняка сейчас собираются в отпуск, куда-нибудь в теплые края. К сожалению, во время беззаботного летнего отдыха нередко мы забываем об элементарных правилах безопасности при купании, пренебрежение которыми может привести к несчастным случаям.

Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим территориальный отдел по Адмиралтейскому району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

  1. Купайтесь только на организованных пляжах.
  2. Не ныряйте в незнакомых местах.
  3. Не заплывайте за буйки.
  4. Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.
  5. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.
  6. Не плавайте на надувных матрасах или камерах.
  7. Не купайтесь в нетрезвом виде.

В заключение хочется отметить, что бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии.

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ ПО АДМИРАЛТЕЙСКОМУ РАЙОНУ УГЗ ГУ МЧС РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ