Хлопоты о назначении пенсии – за работодателем

Хлопоты о назначении пенсии – за работодателем

Как известно, все новое это хорошо забытое старое. Назначение пенсии через работодателя не исключение. В советские годы можно было обратиться за оформлением пенсии в администрацию организации по месту работы.

Сегодня способов выхода на пенсию намного больше: через «Личный кабинет гражданина», Управление ПФР, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через работодателя.

Работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают активное участие в подготовке документов для назначения пенсии своих сотрудников. Более 43 тысяч работодателей уже заключили соглашение* об электронном взаимодействии с Отделением ПФР. Это значит, что гражданам не придется обращаться в Пенсионный фонд лично.

Главное преимущество электронного взаимодействия, кадровая служба подготавливает пакет документов и заранее направляет их в ПФР. Если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, работнику обязательно окажут помощь в получении недостающих документов.

Через работодателя также можно подать заявление на назначение страховой пенсии, которое будет направлено в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина.

_______________________________________________

*Дополнительное соглашение об электронном информационном взаимодействии по заблаговременной подготовке документов, необходимых для назначения пенсий к соглашению «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи»