«Нелегальные мигранты»

«Нелегальные мигранты»

С начала 2018 года прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проведены проверки соблюдения ООО «ПФК ЧАС», ООО «Созвездие», ООО «Стройтранстрейдинг», ООО «Юрправо», ООО «Хорта», ООО «Тополь М3», ООО «Нептун», ООО «Спектр», ООО «Дельта Трейд» требований миграционного законодательства, ходе которых выявлены факты незаконной постановки иностранных граждан на миграционный учет.

Так, в нарушение требований Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и положений Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от имени вышеназванных организаций поданы сведения о постановке на миграционный учет 4 270 мигрантов.

Установлено, что указанные компании предпринимательскую деятельность, связанную осуществлением трудовой деятельности мигрантов не осуществляют, а также по месту постановки иностранцев на миграционный учет не располагаются, представленные сведения являются ложными.

В этой связи, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга направлены постановления для осуществления уголовного преследования лиц, организовавших предоставление подложных документов от имени указанных организаций, по результатам рассмотрения которых полицией возбуждено 9 уголовных дел по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Кроме того, УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлена отмена действующего миграционного учета, а также 202 иностранцам за использование подложных документов на три года запрещен въезд в Россию.

Вопрос законности нахождения на территории района мигрантов стоит на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции А.А. Дуркин