Экскурсия по православным святыням Карельского перешейка

Экскурсия по православным святыням Карельского перешейка

Православные святыни Карельского перешейка – это экскурсия, которая была организована для жителей округа депутатами МО Измайловское, позволила отдохнуть от повседневных дел и с головой окунутся в атмосферу тишины и покоя православных храмов и древних монастырей.

Программа включала в себя посещение таких культовых сооружений, как храм Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Александровская, храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в Тарховке, храм свв. апп. Петра и Павла в г. Сестрорецке. Он был построен взамен разрушенного и разобранного в 1930-х гг. главного храма города. 12 июля 2002 года, в день святых апостолов Петра и Павла, состоялась торжественная закладка камня в основание будущего храма, а в 2009 году строительство было завершено.

Также наши жители посетили храм Иконы Казанской Божьей Матери в Зеленогорске.

Запоминающимся и познавательным стало знакомство с обитателями Константино — Еленинского женского монастыря, который расположен неподалеку села Ленинское. В этом монастыре можно принять участие в жизни монахинь, познакомится с их бытом и распорядком дня, помолиться вместе с господними служителями. Экскурсовод рассказала про обычаи и порядки в монастырском комплексе.

Затем автобус взял курс на поселок Рощино где наши путешественники смогли посетить храм Святителя Николая Чудотворца.

Во время экскурсии представилась прекрасная возможность увидеть своими глазами величественную и загадочную архитектуру древних русских храмов и познакомится с православными традициями края. Благодаря этому путешествию наши экскурсанты получили заряд энергии и вдохновения на будущие добрые дела.