205 сертификатов электронной цифровой подписи выдано Удостоверяющим центром Кадастровой палаты Росреестра по Санкт-Петербургу

205 сертификатов электронной цифровой подписи выдано Удостоверяющим центром Кадастровой палаты Росреестра по Санкт-Петербургу

С 1 февраля 2017 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу предоставляет услуги по выдаче сертификатов электронных подписей.

За время работы Удостоверяющего центра до 1 августа 2018 года Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу выдано 205 сертификатов ключа проверки электронной подписи, из них:

— 10 – индивидуальным предпринимателям;

— 161 – физическим лицам;

— 34 – представителям юридического лица.

Цифры свидетельствуют, что наибольшим спросом электронная подпись пользуется у физических лиц. И это неудивительно, ведь, с помощью нее можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств, что существенно облегчает жизнь гражданам в их повседневных заботах.

При наличии электронной подписи посредством официального портала можно зарегистрировать право собственности и поставить объект недвижимости на кадастровый учет, подать заявление о невозможности совершения сделок с вашей недвижимостью без вашего личного участия и получить сведения из ЕГРН.

Также обладатель электронной цифровой подписи, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты, может подать «электронное» заявление для поступления в ВУЗ, получения паспорта и ИНН, отследить  и оплатить штрафы ГИБДД, поставить автомобиль на учет, подать заявление в суд любого региона РФ и подписать различные документы для удаленной работы.  Кроме того, он  может воспользоваться сервисами  Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и более 170 государственных и муниципальных услуг на портале «Госуслуги»: www.gosuslugi.ru.

Среди удостоверяющих центров Кадастровой палаты Росреестра по субъектам Российской Федерации Кадастровая палата по Санкт-Петербургу занимает 8 место.