БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Одним из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Адмиралтейскому району является профилактика, предупреждение и пресечение нарушений в сфере незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. За 6 месяцев 2018 года сотрудниками УМВД России проверено 127 объектов торговой деятельности на предмет нарушений оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено 43 факта незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. По данным фактам все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Объект торговли, в котором было допущено правонарушение и продавец (реализатор) алкогольной продукции ставится на контроль территориальных органов внутренних дел с целью недопущения повторного правонарушения. В случае его совершения, принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 151.1 УК РФ.

Так 25.03.2018 сотрудниками УМВД России в продуктовом магазине ООО «Гранит», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Гороховая ул., д. 35-37, был выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу продавцом указанной организации, который ранее уже привлекался к административной ответственности за реализацию алкоголя подросткам. В отношении данного продавца было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.151.1 УК РФ. По приговору суда, продавцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

По каждому факту продажи алкоголя несовершеннолетним устанавливается роль должностных и юридических лиц, на чьих торговых объектах осуществлена реализация алкогольной продукции, по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних, в целях применения мер административного и дисциплинарного воздействия.