Открытие выставки "Путь русской манги"

Открытие выставки «Путь русской манги»

Сегодня в первой в Петербурге и единственной в России библиотеке комиксов, которая открыла свои двери еще в декабре 2012, но до сих остается terra incognita для библиофилов города, состоялось уникальное событие: открылась выставка «Романга-до: Путь русской манги». (манга – японский комикс, рисуется по определенным правилам и канонам дизайнов персонажей, раскадровки, системе подачи сюжета и сцен, обычно черно-белых. Для манги характерно преобладание продолжительных историй – «сериалов», связанных сюжетов, растянутых на большое количество томов; «Романга-до» , что в переводе с японского означает «Путь русской манги», — это проект, объединивший русскоязычных художников и сценаристов, работающих в стилистике японских комиксов и при этом отражающих в своем творчестве славянские и национальные мотивы. Это также дань уважения японскому церемониальному искусству, в котором глубоко укоренилась концепция «до» («путь, дорога»), подразумевающая под собой единый Закон или свод правил, которому должны следовать все живые существа. Концепция «до» легла в основу многих видов японского искусства таких, как каллиграфия сёдо, аранжировка цветов кадо, чайная церемония садо, фехтование кэндо, стрельба из лука кюдо, а также восточных единоборств дзюдо и айкидо.) В год культуры Японии в России исполняется двадцать лет с тех пор, как в России начала выходить первая печатная манга отечественных авторов (Богдан «Ника», 1998 г.). В 2008 году история русской манги ознаменовалась еще одним знаковым событием. Художница из Челябинска Светлана Чежина, aka «Мидорикава Цуёси», была удостоена Серебряной награды на Международном конкурсе манги (International Manga Award).

Итак, остановимся подробнее на событии сегодняшнего дня. Выставка открылась с торжественной части, где прозвучали приветственные речи и присутствовали представители данного направления, художники и официальные лица. Председатель Молодежного Совета Измайловское от лица Главы Муниципального образования Измайловское О.В. Бубновой поздравил всех с этим знаковым событием и подчеркнул важность происходящего, как в разрезе укрепления культурных связей так и то, что мероприятие состоялось в библиотеке на территории нашего округа. Затем музыкальный коллектива исполнил песни из популярных японских мультфильмов и все присутствующие смогли познакомится непосредственно с выставкой.

На ней представлены работы около тридцати авторов манги из России и стран СНГ, от Киева и Москвы до Владивостока и Якутска. Также впервые были показаны работы Светланы Шмаковой — американской комиксистки русского происхождения, неоднократно номинированную на премию Уилла Айснера. Лучшие отечественные авторы, вдохновленные эстетикой манги, продемонстрировали свои работы, затрагивающие темы народного фольклора, национальных традиций и современной истории России.

Подобная выставка является первой в России и призвана не только познакомить широкую общественность с искусством комиксов манга и отечественными художниками, но поддержать молодых художников, рисующих в стиле японских комиксов, привнося при этом в истории и стиль отечественный колорит, будь то истории современной России, национальная кухня или же народные сказки. Выставка демонстрирует, какой путь прошла русская манга за последние двадцать лет (1998 – 2018).