Суд рассмотрит дело о хищении денежных средств начальником отдела технического надзора ГКУ «Ленавтодор»

Суд рассмотрит дело о хищении денежных средств начальником отдела технического надзора ГКУ «Ленавтодор»

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела технического надзора за состоянием автомобильных дорог ГКУ «Ленавтодор», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, обвиняемый, располагая информацией о том, что по адресу в Ленинградской области на трассе «Стрельна-Кипень-Гатчина» имеется примыкание к автомобильной дороге, не согласованное с ГКУ «Ленавтодор», ввел в заблуждение потерпевшего относительно своих полномочий, пообещав согласовать примыкание на участке дороги, и потребовал от него 200 000 рублей.

В ходе личных встреч с потерпевшим, обвиняемый снизил размер требуемых им за согласование вышеуказанного примыкания на дороге денежных средств до 160 000 рублей.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий.

В результате проведенных сотрудниками правоохранительных органов в июне 2018 года оперативных мероприятий, при получении 160 000 рублей от потерпевшего, преступные действия обвиняемого были пресечены.

Сразу после своего задержания обвиняемый был уволен из организации.

В ходе предварительного расследования в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вину в совершении инкриминируемого преступления мужчина признал. Дело будет рассмотрено Ленинским районным судом Санкт-Петербурга в особом порядке.

Старший помощник прокурора района.

Маслова В.М.