Экскурсия в Усадьбу Марьино

Экскурсия в Усадьбу Марьино

И снова в путешествие – на этот раз Измайловцы совершили поездку в один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века – родовое имение Строгановых-Голицыных, расположенное всего в 60 км от Петербурга близ деревни Андрианово, которое носит название Марьино в честь Марии Яковлевны Строгановой, первой владелицы земли, приобретшей ее в 1811 году.  Находясь при дворе, Строгановы и Голицыны водили дружбу с императорской семьёй. Представители этих родов были прекрасными полководцами и просвещёнными дипломатами, основателями более пятисот новых городов в Сибири, строителями горнорудных заводов, щедрыми меценатами и гостеприимными хозяевами. Они были баснословно богаты и владели огромным количеством земли как в России, так и за её пределами.

В реконструкции усадебного дома и создании парка главную роль сыграла Степанова Галина Георгиевна (частное лицо), которая выкупила здание и в настоящее время владеет усадьбой и управляет её делами. Исключительно благодаря ей усадьба восстала из руин и обрела второе дыхание! Для исторического воссоздания внутреннего убранства нынешними владельцами усадьбы было приложено немало усилий, и теперь наши гости смогли увидеть, как жили Строганова-Голицыны более века назад. Во всех залах усадьбы обстановка воссоздана по историческим фотографиям, которые находятся в каждом помещении здания. Очень много было сделано к 200-летию усадьбы. К такому солидному юбилею в усадебном парке были проведены основные ландшафтные работы по его расчистке, сделан дренаж на трех полянах, а также высажено более 1000 деревьев и кустарников.

Наши путешественники прогулялись по Усадебному дому, услышали увлекательные истории из жизни российского дворянства и семьи Строгановых-Голицыных, узнали об уникальной истории восстановления усадьбы, смогли осмотреть парадные интерьеры, гостевые покои и обширные подвалы, где встретили духа усадебного дома…  В усадебном парке экскурсанты смогли увидеть красивые цветники, мостики через реку и восстановленные по плану усадьбы 1845 года извилистые дорожки, недавно восстановленную живописную запруду, необычные цветники, облагороженные системы прудов, а также красивейший мост со львами через реку Тосна. Благодаря депутатам Муниципального образования Муниципального Совета Измайловское наши жители смогли интересно и познавательно провести этот прекрасный осенний день.