Выставка в Библиотеке книжной графики "О, зин, ты - мир!"

Выставка в Библиотеке книжной графики «О, зин, ты — мир!»

С 26 октября по 8 декабря в Библиотеке книжной графики (7-ая Красноармейская ул., д. 30) пройдет выставка «О, зин, ты – мир!». Выставка проходит в рамках биеннале книжной графики и иллюстрации «Книга как искусство».

На открытие выставки с приветственным словом, от имени Главы Муниципального образования Измайловское О.В.Бубновой и депутатов Муниципального Совета выступил Председатель Молодежного Совета.

Слово “Зин” (или “Фэнзин”) произошло от английского слова “Zine”, которое в свою очередь произошло от слова “Magazine”, то есть “Журнал”. Уже в 1910-х годах в США были распространены так называемые «ассоциации любительской периодики», задачей которых был почтовый обмен тематическими любительскими изданиями между их участниками. Известно, что активистом одной из таких ассоциаций, с 1914 по начало 1920-х годов был Г. Ф. Лавкрафт, и именно в любительских изданиях членов этой ассоциации были опубликованы его первые рассказы. Издания эти носили обычно «общелитературный» характер и публиковали прозу, стихи, критику, публицистику, письма членов таких ассоциаций. Эти публикации были сделаны сначала на небольших настольных пишущих машинах, зачастую студентами. Как профессиональная технология печати прогрессировала, так и прогрессировала технология печати фэнзинов. Ранние фэнзины были ручной работы или напечатаны на ручной пишущей машинке и печатались, используя примитивные методы (спиртовой дубликат, или даже гектограф, работающий на желатине). В то время могло быть сделано только очень малое количество копий, так что тираж был крайне ограничен.

Данная вставка не претендует на полное исследование зин-культуры и тем более – на развернутую репрезентацию отдельного пласта петербургских зинов. Она скорее становится визуальным размышлением на тему самиздата и книги художника в стремлении показать эту сферу творческой деятельности как один из способов формирования и донесения до аудитории артистического высказывания автора. Зин так или иначе плотно связан с DIY-эстетикой, культурой «сделай сам», что остается сутью искусства в целом. Выставочный проект «О, зин, ты – мир!» посвящен не только и не столько феномену DIY-культуры, сколько художникам, работающим в этом жанре.

Участники выставки: Полина Белова, Олег Гном, Надя Горохова, Павел Гражданский, Грехт, Илья Гришаев, Данини, Саша Зубрицкая, Вероника Ивашкевич, Лера Лернер, Сергей Савельев, Алена Терешко, Галя Фадеева, Алексей Хамкин, Александр Цикаришвили, Нестор Энгельке.

В рамках выставки состоятся следующие события: 

30 октября (вторник) 17.00 Мастер-класс Елены Элик по изготовлению бумаги ручного литья. 6+

1 ноября (четверг) 17.00 Мастер-класс Марты Журавской по созданию рукотворной книги. 6+

8 ноября, 18.30 – лекция Арсена Мирзаева «Журналы литературно-художественного самиздата 1970-ых — 1990-ых гг.». 12+

15 ноября, 18.30 – лекция Саши Зубрицкой «Активистские зины: отвага и эмпатия в копицентре» 16+

17 ноября, 13.00 – мастер-класс Полины Беловой по созданию зина. 15+

25 ноября (воскресенье) 13.00 Мастер-класс Юрия Штапакова по черно-белой монотипии. 10+

1 декабря (суббота) 13.00 Мастер-класс Светы Ивановой по созданию иллюстрации: акварель и коллаж. 6+

2 декабря (воскресенье) 13.00 Мастер-класс Юрия Штапакова по цветной монотипии. 10+

8 декабря (суббота) Мастер-класс центра «От Аза до Ижицы» по каллиграфии 6+