ШТРАФОВ ЗА ПАРКОВКУ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

ШТРАФОВ ЗА ПАРКОВКУ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

В Российской Федерации постепенно разрабатывается правовой механизм, который позволит взимать с нарушителей штрафы за неоплаченную парковку. 3 октября вступила в силу новая редакция закона «О полиции». В документе появились изменения, позволяющие передавать персональные данные о владельцах транспортных средств органам государственной власти.

С сентября 2015 на 27 улицах, расположенных между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки, была создана пилотная зона платных парковок. Но, несмотря на то, что парковка работает уже более трех лет, существует реальная проблема взимания штрафов с недобросовестных водителей. Парковка платная с 8:00 до 20:00, включая выходные и праздничные дни, но не все водители платят. Теперь ситуация изменится.

Ряд категорий граждан обладает законным правом бесплатно или льготно парковаться даже в этой зоне. Владельцы электромобилей, инвалиды 1 и 2 группы, а также многодетные семьи могут получить разрешение на бесплатную стоянку. А жители домов, расположенных внутри пилотной зоны платных парковок, смогут оформить парковочное разрешение на льготных условиях: для владельцев легковых автомобилей плата составит 1800 рублей в год. Информация о транспортном средстве «льготников» должна быть занесена в специальный реестр парковочных разрешений.

Важно отметить, что срок действия парковочного разрешения, занесенного в реестр, составляет 3 года. Большинство разрешений было выдано в 2015 году, когда проект платной парковки только запускался. Поэтому МФЦ Санкт-Петербурга рекомендует актуализировать разрешения на парковку в пилотной зоне.

Для того, чтобы получить или продлить разрешение на парковку, граждане могут обратиться с заявлением в любые удобные для них МФЦ или подать электронное заявление на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

Для получения государственной услуги в обязательный список документов для всех льготных категорий входит документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о регистрации транспортного средства и документы, подтверждающие право на льготу.

Более подробную информацию, а также список документов, необходимых для подачи заявлений на внесение в реестр парковочных разрешений, можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.