О замене полиса ОМС

О замене полиса ОМС

Петербуржцы, желающие заменить страховую медицинскую организацию в текущем году, должны успеть подать заявление до 1 ноября. Заменить страховую медорганизацию можно один раз в течение календарного года с 1 января по 31 октября.

При этом ограничения срока действия полисов ОМС старого образца на территории Российской Федерации нет. Замена полисов старого образца осуществляется в обычном порядке.

Оформить полис ОМС единого образца можно в любом удобном МФЦ Санкт-Петербурга. В центрах госуслуг полисы ОМС выдаются гражданам Российской Федерации, имеющим временную или постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также лицам, имеющим право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

В центры госуслуг можно обратиться при первичном оформлении полиса ОМС, переоформлении или выдаче дубликата, а также при замене страховой медицинской организации.

Кроме того, на Портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» можно заказать и получить электронный полис обязательного медицинского страхования.

Для получения электронной услуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ключ простой электронной подписи — ЕСИА). Оформить ЕСИА можно, обратившись в МФЦ с паспортом РФ и СНИЛСом.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????