Прокуратура Адмиралтейского района проводит проверку по факту отсутствия центрального отопления в домах на территории района

Прокуратура Адмиралтейского района проводит проверку по факту отсутствия центрального отопления в домах на территории района

Прокуратура Адмиралтейского района в октябре 2018 года по поступившим обращениям граждан проводит проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Так, в ходе проверки установлено, что под управлением ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района» (далее – Управляющая организации) находится 22 многоквартирных дома, в квартирах которых 02.10.2018 года отсутствовало центральное отопление.

Согласно п. 5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 системы теплоснабжения жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами, должностные лица управляющих организаций должны следить за исправным состоянием системы отопления.

Так, в ходе проверки прокуратурой района установлено, что в следствии нарушения требований жилищного законодательства Управляющей организацией, в 14 домах отсутствовало отопление в квартирах по причине завоздушивания стояков, из которых в 3 выявлены дефекты труб (верхний розлив).

По данному факту прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района» внесла представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помимо прочего прокуратурой района установлено, что по состоянию на 03.10.2018 в 8 домах отсутствовало центральное отопление вследствие необходимого перепада давления, поступаемого от АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Прокуратурой района по данному факту должностные лица АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» вызваны для дачи объяснений.

По результатам проводимой проверки при наличии оснований прокуратурой района будут приняты меры прокурорского реагирования.