Экскурсия в Новую и Старую Ладогу

Экскурсия в Новую и Старую Ладогу

И вновь Измайловцы отправились в путешествие. На этот раз экскурсанты при поддержке депутатов Муниципального образования муниципальный округ Измайловское смогли посетить Новую и Старую Ладогу, а также пообедать в кафе в середине маршрута следования.

Новая Ладога — маленький городок, расположенный на левом берегу реки Волхов, в месте ее впадения в Ладожское озеро. Когда по указу Петра I был основан город Новая Ладога, древний город Ладога переименовали в Старую Ладогу. До основания города здесь находился Николо-Медведский монастырь, возникший, предположительно, в XIV или XV веке. В 1703-1704 был упразднен. До наших дней в монастыре сохранились только две постройки — Никольский собор и храм Иоанна Богослова – и наши экскурсанты смогли их осмотреть.

К достопримечательностям Новой Ладоги также относятся Гостиный Двор XIX в., здание Городской Управы, купеческие дома и Торговая площадь.

Старая Ладога — древний русский город, один из важнейших центров торговли и судоходства. Датой основания Старой Ладоги считается 753 год. Город был расположен в самом начале пути «из варяг в греки» и положение его было довольно выгодным. Ладогу называют «первой столицей Руси». Именно сюда в 862 году был приглашен на княжение старший из трех призванных на Русь братьев-варягов Рюрик. Главной достопримечательностью Старой Ладоги является Ладожская крепость, которая располагается на месте впадения реки Ладожки в Волхов. Ладожский мыс хранит следы трех крепостей. Первая была построена Вещим Олегом на рубеже IX-X веков, но в конце X века она была разрушена шведами. Новая каменная крепость была возведена в 1114 году при князе Мстиславе Великом. Третья крепость, уцелевшая до наших дней, построена в XV-XVI веках.

Также наши экскурсанты посетили Никольский Старо-Ладожский мужской монастырь, расположенный южнее Староладожской крепости на берегу Волхова. По легенде создание монастыря связано с именем Александра Невского и его победой над шведами в Невской битве в 1240 году, в которой участвовал отряд ладожан. В ансамбль монастыря входили жилые корпуса, колокольня и два храма — Никольский собор (XVII в.), находящийся в процессе реставрации, и церковь Иоанна Златоуста XIX в., представляющая в плане типичную трехнефную базилику. Эта церковь — единственная отреставрированная постройка монастыря. Жители округа Измайловское смогли послушать экскурсовода по пути следования автобуса, интересно и познавательно провести время среди исторических памятников родного края.