Экскурсия "Рерих в Санкт - Петербурге и Изваре"

Экскурсия «Рерих в Санкт — Петербурге и Изваре»

И снова в путешествие… В субботу измайловцы, благодаря депутатам Муниципального образования Измайловское, познакомились с местами в историческом центре Петербурга, где проходили детство и юность русского художника, педагога, философа и ученого Николая Константиновича Рериха (1874-1947) и посетили музей-усадьбу Н.К. Рериха в Изваре. В ходе экскурсии побывали на Васильевскомострове, где в доме на Университетской набережной прошли детство и юность Н. Рериха, где в Академии Художеств Н. Рерих учился у великого Куинджи, увидели гимназию К. Мая и музей-институт семьи Рерихов, Александровский Собор на Васильевском острове, где крестили Рериха, узнали о его деятельности в Императорском Обществе Поощрения Художеств, в котором находились квартира и мастерская Н. Рериха.
В ходе автобусной экскурсии наши гости познакомились с материалами, относящимися к русскому периоду творчества Николая Константиновича.
В деревеньке Извара в Ленинградской области на окраине Волосовского района в 80 км от Санкт — Петербурга, находится музей-усадьба Рериха. Усадьба, которую посетили измайловцы, возникла на месте древнего новгородского поселения Взвар, первое упоминание о котором относится к XV веку. При археологических раскопках на ее территории были найдены артефакты, которые ученые датировали XII веком и тем самым доказали, что поселение здесь существовало уже тогда.
Для Н.К. Рериха Извара – особое место, с которым связаны самые дорогие воспоминания детства. Династия, взрастившая и открывшая миру известнейшего русского художника Николая Константиновича Рериха, жила в Изваре 28 лет. В 1872 г. Извару приобретает отец Н.К. Рериха К.Ф. Рерих, нотариус Санкт-Петербургского окружного суда. Еще с детства, Николай Рерих знал о легенде, — якобы, владевший этой усадьбой, граф Воронцов, назвал так свое поместье не случайно. После путешествия в Индию, он позаимствовал слово «исвара», что в переводе с хинди — «милость богов».
До наших дней сохранились усадебный дом, где воссоздана обстановка конца XIX века, постройки XVIII в., форельная башня XIX в. и хозяйственные постройки. Музей Рериха был создан в усадебном доме в 1984 году. Для посетителей открыты восемь залов, где представлены материалы, относящиеся к русскому периоду творчества великого художника, подлинные вещи, картины, записки, стихи, очерки. Также представлены материалы Трансгималайской экспедиции Н. К. Рериха и индийского периода его творчества.
Наши жители смогли погрузиться в атмосферу жизни в усадьбе знати ХVIII века, познакомиться с археологическими находками 12–15 веков из местных курганов, увидеть составляющие комплекса Музея. Поездка в Извару дала возможность соприкоснуться с красотой природы, которая вдохновляла художника.