Внимание, родители!

Внимание, родители!

Прокуратурой проанализированы причины ДТП, произошедших на территории Адмиралтейского района, в результате которых пострадали дети.

Так, отмечается рост ДТП, произошедших по вине самих несовершеннолетних, всего за 9 месяцев 2018 года 18 детей получили травмы различной степени тяжести: 11 пешеходов, 5 пассажиров, 1 ребенок в коляске, 1 велосипедист.

Чаще всего несовершеннолетние переходят проезжую часть вне зон пешеходных переходов, на запрещающие сигналы светофоров, осуществляют проезд через пешеходные переходы на велосипедах, роликовых коньках. Зачастую правила дорожного движения нарушаются детьми в присутствии родителей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, прокуратура обращает внимание родителей на необходимость формирования в детях ответственного отношения к правилам дорожного движения, в том числе посредством личного примера.

Кроме того, сообщаем, в случае если Ваш ребенок пострадал в результате ДТП, виновником которого является третье лицо, Вы вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о предъявлении искового заявления о возмещении понесенных затрат на лечение и морального вреда к виновнику ДТП.

Прокурор района

старший советник юстиции

А.А. Дуркин