Небесные покровители Петербурга

Небесные покровители Петербурга

Согласно христианской традиции у каждого города, вне зависимости от его статуса и численности населения, существуют свои небесные покровители – святые. Благодаря депутатам МО Измайловское наши жители смогли отправиться на экскурсию, где узнали много интересного о небесных покровителях Петербурга.

Святой покровительницей Петербурга является и Ксения Петербургская. В июне 1988 года, Ксения Блаженная была канонизирована, а часовня, воздвигнутая в ее честь на Смоленском кладбище, находящаяся на месте погребения святой, является одним из мест паломничества православных христиан. Сюда приезжают люди со всего Петербурга и из других городов России: часовня святой Ксении, юродивой, почитаемой как при жизни, так и после смерти, считается чудотворной. Измайловцы посетили Часовню Ксении Петербургской, где смогли взять освященные лепестки роз и оставить записки Ксении Блаженной.

Далее наши паломники отправились в Иоанновский Ставропигиальный женский монастырь. Он был основан в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским. Монастырь был назван в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя И. Кронштадского. Сегодня Иоанновский монастырь — это место паломничества множества людей. В монастыре в храме-усыпальнице покоятся мощи святого праведного И. Кронштадтского. Здесь измайловцы смогли набрать святой воды, поклониться иконе «Собирательница хлебов», а также услышать интересный рассказ о предсказаниях Святого Иоанна Кронштадского, которые должны сбыться и явить миру чудо!

К небесным покровителям города на Неве относится Святой князь Александр Невский. Перед смертью Великий князь принял схиму (особо строгий вид православного монашества). В XVI веке Русская Православная Церковь причислила Великого князя Александра Ярославовича к лику святых. Не случайно, одним из первых деяний Петра I было создание монастыря во имя Александра Невского. В этот монастырь перенесены мощи святого и хранятся по сей день в Свято-Троицком соборе. Александро-Невская Лавра — один из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, был заложен в 1710 году. Строительство монастыря продолжалось на протяжении почти всего 18 века. Окончание постройки и освящение Троицкого собора в августе 1790 года завершило формирование ансамбля Александро-Невской лавры. Среди икон собора особо почитаема икона преподобного Серафима Саровского Чудотворца. В 1724 году в монастырь был перенесен прах князя Александра Невского. К концу XVIII века Александро-Невский монастырь, которому в 1797 году был присвоен статус лавры, стал духовно-культурным центром Петербурга. При посещении Александро-Невской Лавры, наши жители смогли прикоснуться к мощям Святого, послушать священные песнопения и посетить Некрополь, в котором погребены самые выдающиеся полководцы, писатели, художники и ученые (Ломоносов, Достоевский, Чайковский и другие).