Памятка  как не стать жертвой угона автомобиля

Памятка как не стать жертвой угона автомобиля

В настоящее время среди всех типов хищения имущества распространенным остаются хищения автомобилей или иных транспортных средств. Преступление, связанное с хищением автотранспорта, может квалифицироваться, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ) или как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон статья 166 УК РФ).

Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя автомашину без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если машина популярной марки и новая. Сегодня не так легко заработать на новую машину и поэтому многие приобретают ее в кредит, при этом страхуют от угона. Но не забывайте, что самое безопасное – это предусмотреть все возможные способы угона и исключить их заранее.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров:

* Не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

* Не покидая салона автомобиля, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна.

* Если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое место. Не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью.

* Чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите сигнализацию с дополнительным источником питания, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему, установите электромагнитный клапан, перекрывающий подачу топлива из бензобака.

* Не держите в салоне автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

* Не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой. Не оставляйте в автомашинах документы и ценные бумаги. Электронные гаджеты лучше уносить с собой.

* Когда вы ставите автомашину на длительную стоянку, то лучше всего поставить ее на охраняемую территорию.

* Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом.

* Используйте специальную маркировку частей автомашины, в том числе и стекол.

* По возможности установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) – это позволит сохранить машину. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет

продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго.

Помните, что при установке сигнализации или производства других работ нельзя оставлять машину без присмотра. Так вы лишите возможности злоумышленников сделать дубликат ключей, либо подобрать ключи к сигнализации;

* При покупке подержанного автомобиля, обязательно поменяйте противоугонное устройство, а при возможности, поменяйте замки дверей и зажигания.

Если все-таки случился угон вашего автомобиля, незамедлительно сообщите в полицию: чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины. Час, два, три после совершения угона – это уже много. Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи (так называемые отстойники), до которых рассчитывают доехать максимально быстро. В отстойниках угнанные автомашины обычно находятся по 1-2 месяца, после чего перегоняются в другой регион либо разбираются на запчасти.

Если произошла кража из автомобиля — вызовите полицию, постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Постарайтесь вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества и это станет самой действенной профилактической мерой. Главное — не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить недобропорядочных сограждан любого шанса причинить Вам вред.