Подготовка к отчетной кампании по СЗВ-СТАЖ за 2018 год.  Представление отчетности по учредителям, исполняющим функции руководителей и лицам, занимающим выборные должности в некоммерческих кооперативах и товариществах.

Подготовка к отчетной кампании по СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Представление отчетности по учредителям, исполняющим функции руководителей и лицам, занимающим выборные должности в некоммерческих кооперативах и товариществах.

Начиная с отчетного периода – календарный 2018 год страхователи должны представлять «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ на следующие категории застрахованных лиц:

* на единственного участника (учредителя), члена организации, собственника ее имущества, который исполняет функции руководителя организации, не ведущей финансово-хозяйственную деятельность, без заключения трудового или гражданско-правового договора;

* на одного из участников (учредителей) организации, не ведущей финансово-хозяйственную деятельность, на которого возложены функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора;

* на лиц, занимающих выборные должности в некоммерческих кооперативах и товариществах.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период – календарный 2018 год следует заполнять с учетом календарного месяца 2018 года, начиная с которого на указанные категории застрахованных лиц должны представляться сведения по форме СЗВ-М, в частности:

* на единственного (учредителя), члена организации, собственника ее имущества (или на одного из участников (учредителей) организации), который исполняет функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора – за период, начиная с апреля 2018 года;

* на лиц, занимающих выборные должности в некоммерческих кооперативах и товариществах – за период, начиная с мая 2018 года.

В случае если организация (из указанной выше категории) начала представлять сведения по форме СЗВ-М за календарные месяцы ранее апреля или мая 2018 года соответственно, то данные о периодах работы застрахованного лица в сведениях по форме СЗВ-СТАЖ следует указывать, начиная с соответствующего месяца, за который на него были впервые представлены сведения по форме СЗВ-М.

Информация о периодах работы застрахованного лица в разделе 3 сведений по форме СЗВ-СТАЖ заполняется следующим образом:

* календарные месяцы, в которых выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованного лица не производились (и, соответственно, страховые взносы не начислялись), необходимо отразить в графе 11 «Исчисление страхового стажа. Дополнительные сведения» с кодом «НЕОПЛ»;

* календарные месяцы, в которых были начислены выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованного лица и, соответственно, произведены начисления страховых взносов, отражаются как периоды работы, включаемые в страховой стаж (без указания какого-либо кода).