Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением зимы водоемы становятся опасны.

Ежегодно жители Санкт–Петербурга становятся жертвами «тонкого льда». Лёд на образовавшихся закраинах имеет рыхлую структуру, и любой выход на такой лёд создает угрозу для жизни и здоровья людей. Граждане продолжают выходить на «тонкий лёд» для рыбной ловли и переправы по льду через водоемы. Предупреждаем: выходить на лед водоема опасно для жизни!

СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на льду водоемов в осенний — зимний период:

1. Очень опасно выходить на лёд водоема, если толщина его тоньше десяти сантиметров. Надежный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

3. При массовом катании на коньках лёд должен быть не тоньше 25 сантиметров и тщательно проверен на прочность.

4. Для любителей подледного лова — свои меры предосторожности:

• не следует пробивать несколько лунок рядом;

• опасно собираться большими группами в одном месте;

• не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин;

• обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

5. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

6. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно сначала лёд проседает и характерно трескается. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим следам.

7. Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от ноши, широко раскинуть руки, и выбираться на край полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.

8. Самое главное — сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем необходимо сразу же активно действовать, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, и не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

9. Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

10. Спасенного из воды следует немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое, напоить горячим чаем, по возможности поместить в прогретую машину, доставить к ближайшему пункту обогрева или доставить в медицинское учреждение.

ВНИМАНИЕ! Телефоны для оказания помощи:

— противопожарная служба — 01

— скорая помощь – 03, 030, 103

— телефон ЕДДС — 112

— полиция — 02

— поисково-спасательная служба СПб — 495-84-36.

Напоминаем, что в соответствии законом 12.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлены следующие штрафы: — выход на лед в запрещенный период влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; — выезд на лед на транспортных средствах в запрещенный период влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; — проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без соответствующих согласований и разрешений влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 20000 рублей.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение

«Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы

Санкт-Петербурга по адмиралтейскому району Санкт-Петербурга»