«Прокуратура Адмиралтейского района потребовала от медицинской организации устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства»

«Прокуратура Адмиралтейского района потребовала от медицинской организации устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства»

Прокуратурой Адмиралтейского района совместно со специалистами Роспотребнадзора по поступившему обращению гражданина провела проверку деятельности ООО «Альмед+»

В ходе проверки доводы заявителя о несоблюдении медицинской организацией требований законодательства в сфере здравоохранения нашли свое подтверждение.

Установлено, что в процедурном кабинете, предназначенном для сбора венозной крови и постановки внутримышечных инъекций, проводится электрокардиография, что является недопустимым; для проведения ультразвуковых исследований и для проведения электрокардиографии сотрудниками медицинской организации используется гель с истекшим сроком годности; на подоконнике в кабинете акушера-гинеколога, допущено хранение списанного оборудования; под кушеткой в кабинете психиатра хранятся коробки с архивными документами, что не позволяет провести качественную уборку и текущую дезинфекцию поверхностей. Медицинская сестра в процедурном кабинете находится без специальной одежда, а в шкафу для медицинских инструментов хранятся документы.

По факту выявленных нарушений прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Альмед+» внесла представление с требованием незамедлительно устранить нарушения.

Кроме того, в территориальный отдел Роспотребнадзора направлены материалы проверки для решения вопроса о наличии в действиях ООО «Альмед+» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Устранение нарушений находится контроле прокуратуры района.

Прокурор района

советник юстиции

В.В. Дмитренко