ПОЭТАПНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

ПОЭТАПНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Одно из главных нововведений в пенсионной системе — закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р.).

В переходный период по повышению пенсионного возраст сохраняются все федеральные и региональные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Для каких категорий граждан повышение возраста не предусмотрено?
1) Для граждан, работающих на вредных и опасных производствах.
2) Для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей.
3) Для людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.
4) Для водителей общественного транспорта, спасателей, шахтёров.
5) Для граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до 8 лет и др. граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста:

Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Многодетные матери, воспитавшие трех или четырех детей, смогут выйти на пенсию досрочно на 3 и 4 года соответственно. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Еще одно условие – многодетные мамы должны воспитать детей до 8-летнего возраста.

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: требования к специальному стажу не меняются. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом. Это произойдет плавно и постепенно — по году за год.

Существенная поддержка предусмотрена и для жителей села. Для неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности, вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. На неё могут рассчитывать при наличии трех обязательных условий:

1) 30 летний стаж работы в определенных должностях в сельском хозяйстве,

2) проживание в сельской местности,

3) отсутствие факта работы.