В Санкт-Петербурге стартовал сбор предложений в программу «Родной район»  

В Санкт-Петербурге стартовал сбор предложений в программу «Родной район»  

С 15 апреля по 15 июня каждый петербуржец может стать соавтором комплексного плана развития своего района до 2021 года. По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова в Петербурге начался масштабный опрос общественного мнения, который поможет определить приоритеты развития для всех городских районов.

Проект, получивший название «Родной район», призван объединить предложения всех жителей по улучшению городской среды.

Принять участие в общегородском анкетировании можно одним из двух способов: заполнить опросный лист в МФЦ по месту жительства или на портале gov.spb.ru: https://www.gov.spb.ru/gov/admin/polls/6/. В Адмиралтейском районе вы можете пройти анкетирование в МФЦ по адресу: Садовая ул., д.55, Английский пр., 21/60, лит. Б

В рамках проекта разработана анкета, в которой горожанам предложено на выбор несколько перспективных проектов в сфере благоустройства, общественной безопасности, развития социальной инфраструктуры и дорожной сети.  Приоритетные проекты для каждого района будут определены большинством голосов жителей.

Проект «Родной район» состоит из нескольких этапов. Первый — с 15 апреля до 15 июня — сбор и обработка информации. Во время второго этапа на основе всех собранных предложений будут составлены концепции программ развития каждого района до 2021 года. Они будут обсуждаться и дорабатываться с учетом пожеланий жителей и только потом станут руководством к действию для районных и городских властей. И, наконец, третий этап — в октябре 2019 года выбранные горожанами приоритеты будут учтены при формировании бюджета Санкт-Петербурга. По решению главы города, лучшая «дорожная карта» развития района получит от правительства Петербурга премию — 100 млн рублей на реализацию инициатив горожан.

— Для того, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы, чтобы вкладывать силы и средства только в те проекты, которые действительно нужны горожанам, необходимо определить приоритеты развития. У каждого района они будут свои. Поэтому мы решили узнать мнение жителей о том, что нужно сделать в первую очередь для улучшения жизни в каждом конкретном районе, — заявил в своем обращении к петербуржцам Александр Беглов.