Памятка как не стать жертвой квартирных воров

Памятка как не стать жертвой квартирных воров

Каждого из нас волнует проблема, как сохранить свой дом и имущество от преступных посягательств. Жертвами квартирных воров становятся не только люди с достатком, но и граждане с невысоким уровнем доходов, что в первую очередь связано с недостаточной защищенностью их квартир. Однако нередко хозяева сами дают преступникам «зеленый свет», пренебрегая элементарными правилами безопасности.

В первую очередь следует запомнить несколько простых советов:

· не забывайте закрывать входную дверь квартиры на замок, даже если выходите ненадолго;

· не оставляйте ключи от квартиры под ковриком или в других «укромных» местах;

· обязательно запирайте окна и форточки при уходе из дома;

· своевременно вынимайте корреспонденцию из почтовых ящиков;

· содержите в исправном состоянии освещение на лестничных пролетах и запоры на дверях, выходящих на чердак или крышу.

Следующие рекомендации помогут вам более надежно сохранить ваше имущество от кражи и уберечься от ограбления.

ü Хорошо укрепите дверь. По возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь, или установите вторую. С согласия соседей целесообразно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиры.

ü Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку.

ü Обязательно оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой.

ü Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 30 см друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания. Приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. При установке такого замка обвязочный брус полотна стандартной двери практически наполовину перерубается пазом, поэтому для увеличения прочности двери место установки замка необходимо усилить с обеих сторон прочными металлическими накладками, стянув их болтами через дверь. Головки болтов, располагающиеся снаружи двери, должны быть закалены и зафиксированы от проворота. Их форма должна быть сферической или конической. Установка накладного замка меньше сказывается на прочности двери, но и в этом случае целесообразно использовать металлические накладки.

Устойчивость же замков к взлому определяются материалом и размерами поперечного сечения засова, материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма

секретности и самого замка, конструкцией корпуса. Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широкой продаже отсутствуют. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослаб-лять дверь дополнительными отверстиями.

ü Въезжая в новую квартиру или дом, сразу замените замки и уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно если ваша квартира расположена на первом или последнем этаже, либо к ней примыкает пожарная лестница, водосточные трубы.

ü Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры обязательно окупятся.

ü Уезжая из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила: не сообщайте посторонним о планируемых поездках; с целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным трансляционный радиоприемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки; уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи. Можно приобрести домашний сейф, установив его в «укромном» месте, надежно закрепив при этом к полу или стене, и хранить ценности в нем.

ü Составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то на ней можно самостоятельно поставить метку, что позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.

Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе, с подключением на пульт централизованного наблюдения. В этом случае после заключения соответствующего договора со службой вневедомственной охраны при органах внутренних дел заботы по охране вашей квартиры возьмет на себя полиция. Кроме того, за сохранность вашего имущества вневедомственная охрана несет материальную ответственность. При желании в квартире может быть установлена кнопка тревожной сигнализации, при нажатии которой к вам немедленно будет направлена вооруженная группа захвата.

По вопросам установки средств сигнализации на квартиры, в том числе с подключением на пульт централизованного наблюдения, а также если вас интересует дополнительная информация, рекомендуем обратиться в отдел вневедомственной охраны по месту жительства.