Солнечный Ораниенбаум

Солнечный Ораниенбаум

Наши жители вновь отправились в путешествие! На этот раз — в Ораниенбаум. Экскурсия для жителей была подготовлена депутатами Муниципального Совета МО Измайловское, а сопровождала жителей на экскурсии депутат Муниципального Совета Л.В. Юркова.

Ораниенбаум — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга.
В ходе экскурсии наши жители побывали в Большом Меншиковский дворец, увидели Дворец Петра III и Каменное Зало, а также прогулялись по великолепному пейзажному парку, увидели Катальную горку и Китайский дворец.

Большой Меншиковский дворец, строительство которого началось в 1710 году, – один из немногих памятников петровского зодчества, сохранившийся до наших дней. А. Д. Меншиков лично руководил строительством дворца вплоть до опалы в 1727 году.
Дворец Петра III возводился в 1758-62 гг. Антонио Ринальди был одновременно и архитектором, и декоратором внутренних помещений. Это была первая самостоятельная работа Ринальди на территории России.

В наше время дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум имеет особую ценность как единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы войны и сохранивший свою историческую подлинность.