Экскурсия в Гатчинский дворец

Экскурсия в Гатчинский дворец

Сегодня наши жители отправились на экскурсию в Гатчинский дворец. Экскурсия была подготовлена депутатами Муниципального Совета. Проводить жителей пришла Глава Муниципального образования О.В. Бубнова, а депутат Муниципального Совета Л.В. Юркова сопровождала наших жителей в этот солнечный день.

Гатчинский Дворец, возведен в 18 веке для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова по проекту архитектора Антонио Ринальди. Это загородный увеселительный и охотничий замок, который впоследствии и вплоть до Октябрьской революции 1917 года находился в собственности императорской семьи. Гатчинский дворец, обладатель бесценных сокровищ, долгое время именовали пригородным Эрмитажем. Сейчас для осмотра в нем открыты более 40 залов и знаменитый подземный переход.

Участники экскурсии познакомились с восстановленными парадными залами эпохи Павла I, увидели выставку старинного оружия, Греческую галерею и Мраморную лестницу, узнали об истории создания Гатчинского дворца, о его архитекторах и хозяевах, полюбуются убранством залов, а также спустились в таинственный подземный ход, где смогли пообщаться с нимфой Эхо. На площади перед дворцом жители смогли увидеть памятник Павлу I работы скульптора И.Витали.