Алгоритм действий, которые помогут не стать жертвой мошенников

Алгоритм действий, которые помогут не стать жертвой мошенников

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – Ваша правовая грамотность и бдительность! С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег.

Алгоритм действий, которые помогут не стать жертвой мошенников:

· Не соглашаться на предложение случайных знакомых погадать, снять порчу, избавить от наложенного на близких заклятия.

· Не пускать в квартиру незнакомых лиц, в том числе представляющихся работниками социальных, газовых, электроснабжающих служб, за исключением случаев, если сами вызывал и их. Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста.

· Не верить телефонным звонкам с неизвестных номеров о том, что ваш родственник, близкий или знакомый совершили, или пострадали в ДТП, стали соучастниками преступления, и за решения вопроса о привлечении их к ответственности необходимы деньги. Задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого человека от мошенника. Под любым предлогом прервать контакт с собеседником и перезвонить родным и узнать, все ли у них в порядке.

· не разглашать свои персональные данные, такие как фамилия, имя, отчество, паспортные данные, данные банковских карт, счетов, а также защитные коды и пароли, ни под каким предлогом;

· Не передавать деньги не знакомым лицам, не под каким предлогом.

· Не соглашаться на предложение обменять деньги на новые или иностранные купюры. Рассказы о грядущей денежной реформы не правда.

· Не доверять СМС-сообщениям, приходящим на телефон, будь то крупный выигрыш, победа в конкурсе или лотереи, особенно в тех случаях, когда для получения выигрыша просят оплатить налог. Необходимо знать, что настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны!

· Не перезванивать на номер, с которого пришло СМС-сообщение о том, что банковская карта заблокирована и не отправлять ответных смс-сообщений. Позвоните в банк, выпустивший и обслуживающий карту (телефон банка указан на обороте банковской карты).

· Не отправлять денежные средства на неизвестные адреса, в том числе с целью приобретения вещей в сети Интернет.

· Избегать лиц, которые навязчиво пытаются вовлечь в разговор, предлагают какие-либо товары и услуги или же хотят поделиться найденными деньгами.

· Избегать внимания людей при снятии денег с банковской карты или сберегательной книжки.

· В последнее время участились случаи краж денежных средств с банковской карты, когда звонят неизвестные и представляясь сотрудниками банка, говорят о том, что с банковской карты совершаются списания денежных средств и для блокировки карты необходимо сообщить номер карты, защитный код с обратной стороны карты и коды, которые поступают в виде смс-сообщений на телефон. Если сообщить данную информацию, то с карты будут сняты денежные средства.