Прокуратура требует привести в порядок здание детского сада, являющегося объектом культурного наследия

Прокуратура требует привести в порядок здание детского сада, являющегося объектом культурного наследия

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении выявленного объекта культурного наследия «Особняк В.Ф. Друри (со службами, садом, кирпичной оградой)».

Часть объекта использует ГБДОУ Детский сад № 105 комбинированного вида Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на праве оперативного управления.

В январе 2015 года ГБДОУ Детский сад № 105 с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга заключено охранное обязательство, в соответствии с условиями которого Учреждение в срок до 16.01.2019 обязано было выполнить работы по реставрации фасадов занимаемого объекта на основании письменного разрешения и задания профильного Комитета и в соответствии с согласованной им документацией.

Однако в ходе проведенной проверки установлен и зафиксирован факт отсутствия проведения вышеуказанных работ.

Прокуратурой района в адрес руководства учреждения внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры района.

И.о. прокурора района

советник юстиции

Василенко А.А.