Суд рассмотрел дело о даче взятке должностному лицу

Суд рассмотрел дело о даче взятке должностному лицу

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Сотволдиева Захриддина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа, предоставляющего право, с целью его использования), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия и бездействия).

Суд установил, что Сотволдиев будучи гражданином Республики Узбекистан, с целью осуществления легальной трудовой деятельности на территории РФ, в период с июня по ноябрь 2018 года находясь на территории Ленинградской области передал неустановленному лицу свою фотографию и денежные средства в размере 5 000 рублей, тем самым содействовал в совершении поделки паспорта гражданина Кыргызской Республики, предоставляющий право иностранному гражданину на осуществление трудовой деятельности в РФ без получения патента, после чего приобрел у неустановленного лица указанный поддельный паспорт.

Будучи задержанным сотрудниками полиции на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в ноябре 2018 года за административное правонарушение, Сотволдиев предъявил сотрудникам поддельный паспорт, в результате чего его доставили в отделение полиции.

Находясь в помещении для разбора с административно задержанными дежурной части отдела полиции Сотволдиев передал помощнику оперативного дежурного взятку в сумме 50 000 рублей за содействие в не возбуждении в отношении Сотволдиева уголовного дела по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также за не направление административного материала в суд для решения вопроса о выдворении Сотволдиева за пределы Российской Федерации.

Сотволдиев З. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал виновным Сотволдиева З. в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 310 000 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко