НА ЭЛЕКТРИЧКАХ — БЕСПЛАТНО

НА ЭЛЕКТРИЧКАХ — БЕСПЛАТНО

С 27 апреля шесть льготных категорий жителей Петербурга, в частности все пенсионеры, получат возможность бесплатно ездить в пригородных электричках. Законопроект о внесении соответствующих изменений в Социальный кодекс был предложен Александром Бегловым и принят депутатами Законодательного собрания.

«Сегодня большое количество льготников пользуются электричкам не только для поездок на дачи, но и как обычным городским транспортом. Многие из них обращались с просьбами о расширении льгот на проезд. Александр Беглов услышал этот запрос и принял решение предоставить шести категориям горожан, которые раньше получали льготы на проезд лишь во время дачного сезона, право бесплатного проезда в течение всего года», — подчеркнул председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По его словам, бесплатным круглогодичным проездом в электричках смогут пользоваться более миллиона петербургских льготников.

Порядок оформления проездных билетов по новым правилам не будет отличаться от существующего. Петербуржцы, обратившись в билетную кассу, должны предъявить документы, дающие право на получение льготы, и после этого смогут получить разовый бесплатный билет. Льгота будет по-прежнему распространяться на 200-километровую пригородную зону.

КТО СМОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ

· труженики тыла, которые проработали во время ВОВ не менее шести месяцев;

· ветераны труда и военной службы; пенсионеры и люди предпенсионного возраста;

· женщины с почетным званием «Мать-героиня»;

· лица, пострадавшие от политических репрессий;

· другие категории.

Полный список льготных категорий можно посмотреть на сайте Администрации Санкт-Петербурга: www.gov.spb.ru