«Прокуратура Адмиралтейского района требует незамедлительного устранения нарушений из-за угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в объекте культурного наследия»

«Прокуратура Адмиралтейского района требует незамедлительного устранения нарушений из-за угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в объекте культурного наследия»

Прокуратурой Адмиралтейского района совместно со специалистами Роспотребнадзора, КГИОП а также администрации района в рамках рассмотрения обращения о нарушении требований санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства при осуществлении деятельности ресторана, проведена выездная проверка в отношении ООО «Симс» (ресторан «Омманэ») и собственника помещения (ООО «ОЛИУС-ПЛЮС»), по результатам которой доводы приводимые заявителем подтвердились.

Прокуратура Адмиралтейского района установила, что в нарушение санитарно – эпидемиологического законодательства, ресторан осуществляет деятельность на первом этаже жилого дома, помещения которого граничат с жилыми квартирами, кроме того, общепит оборудован помещениями с двумя входам со стороны двора жилого дома, таким образом, загрузка продуктов осуществляется внутри двора, где расположены окна и парадные жилых квартир.

В зале для посетителей установлена печь для приготовления пищи, работающая на древесном угле, что запрещено действующим законодательством, так как приготовление блюд на мангале в общепитах, допускается, только, в отдельно стоящих зданиях.

Помимо прочего, в ходе проверки установлен факт незаконной перепланировки помещения ресторана, которое, в свою очередь, расположено в объекте культурного наследия регионального значения «Дом Второго Российского общества страхования от огня с флигеля».

Выявленные прокуратурой района нарушения в действиях руководства ресторана и собственника сдающего в аренду помещение создают угрозу жизни и здоровью жильцов дома, а также посетителей общепита, негативно влияют на качество жизни проживающих в жилом доме граждан.

Прокуратура Адмиралтейского района по данному факту в адрес генерального директора ООО «Симс» внесла представление о незамедлительном устранении нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, также в отношении указанного юридического лица 23.05.2019 возбуждено административное производство по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), за которое предусмотрено административное приостановление деятельности общепита на срок до девяноста суток.

Прокуратурой района по факту незаконной перепланировки собственнику помещения ООО ««ОЛИУС-ПЛЮС»» внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении, материалы проверки по факту перепланировки направлены в КГИОП Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

Устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.