Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ягудина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, Ягудин Р.В., имея умысел на приобретение права на квартиру в Санкт-Петербурге, а также квартиру, жилой дом с земельным участком в Псковской области, принадлежащие Манюковой Л.П. на общую сумму более 8 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, путем обмана, будучи на протяжении длительного времени знакомым с Манюковой Л.П. и осведомленным о наступлении ее смерти, а также об отсутствии у последней близких родственников и иных наследников по закону, в 2017 году подал подложные документы о приобретении у последней её имущества в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и Пушкиногорский районный суд Псковской области, дающие право на признание права собственности за Ягудиным Л.П.

В ходе судебных процессов, по инициативе представителей Администраций Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Пушкиногорского района Псковской области, были проведены почерковедческие судебные экспертизы, по результатам которых был установлен факт подделки поданных Ягудиным документов, в связи с чем, Ягудин, осознавая, что изобличен во введении суда в заблуждение относительно законности своих действий и обоснования своих требований, в целях избежания ответственности, отказался от своих исковых требований, тем самым намеревался причинить ущерб Российской Федерации на сумму более 8 000 000 рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу Ленинским районным судом Санкт–Петербурга.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко