Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 22.04.2019 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Векшиной С.И. и Шукурова И.Н. у., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 5 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Векшина и Шукуров вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Через «Интернет» получили информацию на веб-сайте «Гидра» о возможности незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Затем, в целях дальнейшей реализации оборудовали тайники – «закладки» на территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, распространяя, таким образом, наркотические средства и психотропные вещества, за вознаграждение от неустановленных следствием пользователей указанного сайта, в виде виртуальной криптовалюты валюты «Биткоин».

В ходе расследования были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества из трех тайников – «закладок», а также по результатам проведенного обыска по месту проживания подсудимых в съемной квартире обнаружены и изъяты различные наркотические средства и психотропные вещества. Общая масса изъятых наркотических средств и психотропных веществ составила более 5 килограмм.

В ходе рассмотрения дела судом подсудимые свою вину признали в полном объеме, рассказали подробно об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом позиции государственного обвинения, по настоящему уголовному делу, суд признал Векшину виновной и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, признав Шукурова виновным, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко