ПРОПИСКА ON-LINE: БЫСТРО И БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

ПРОПИСКА ON-LINE: БЫСТРО И БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

Оформить постоянную или временную регистрацию граждане РФ могут с минимальными затратами времени и сил в электронной форме на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

При изменении места жительства гражданин должен в течение 7 дней обратиться за оформлением постоянной регистрации по новому адресу. За нарушение этого срока предусмотрен штраф согласно ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ. Временную регистрацию необходимо оформить до истечения 90 дней проживания в жилых помещениях, не являющихся местом постоянной регистрации.

При оформлении услуги в электронной форме гражданам потребуется всего один раз посетить государственное учреждение, предоставив единожды пакет оригиналов документов, в том числе паспорт. Таким образом, результат предоставления услуги выдается заявителю в день обращения в подразделении Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и ЛО. В итоге процедура оформления прописки проходит быстро и удобно.

Оформить услугу в электронной форме может каждый, у кого есть доступ к сети Интернет и подтвержденная учетная запись ЕСИА. Зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и подтвердить личность можно через онлайн-банки «Сбербанк», «Банк Санкт-Петербург», «Интернет-банк Тинькофф» и «Почта Банк Онлайн», а также в любом удобном МФЦ за 5 – 15 минут, предоставив СНИЛС и паспорт РФ.

Получить государственную услугу на портале gosuslugi.ru можно в любое удобное время и в любом удобном месте, даже в праздничные и выходные дни.

Алгоритм действий для оформления постоянной или временной регистрации в электронном виде предельно прост:

· Авторизоваться на портале gosuslugi.ru.

· Заполнить электронное заявление, внеся в него данные следующих документов: паспорта гражданина РФ, паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении несовершеннолетнего заявителя и документа, на основании которого проводится регистрация (например, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор социального найма и др.).

· Отправить заявление и дождаться результатов его проверки. После проверки электронного заявления в Личный кабинет придет приглашение посетить подразделение УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО. Сообщение придет выбранным заявителем способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

· В назначенное время необходимо посетить подразделение УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО с оригиналами документов, указанными в заявлении. Сотрудник ведомства сверит данные оригиналов документов с данными, указанными в электронном заявлении.

· Получить регистрацию по месту жительства или пребывания. В паспорт в присутствии заявителя проставляется отметка о регистрации по месту жительства установленной формы или осуществляется выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8 (в случае регистрации несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет), в случае регистрации по месту пребывания гражданину выдается форма №3 – свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Подать заявление на оформление постоянной или временной регистрации, на снятие с регистрационного учета можно и при личном обращении в подразделение ГУ МВД по вопросам миграции, в отделы вселения и регистрационного учета граждан, в товарищества собственников жилья, управляющие компании или жилищно-строительные кооперативы и иные организации, а также в центры «Мои документы».

Консультация: Центр телефонного обслуживания Тел: 573-90-00