Суд рассмотрел дело о покушении на убийство

Суд рассмотрел дело о покушении на убийство

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Халецкого Вадима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим обстоятельствам).

Суд, установил, что Халецкий в июле 2018 года находясь в коридоре коммунальной квартиры по месту своего проживания на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, напал на соседа по квартире, в ходе чего нанес 11 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов человека – туловище потерпевшего, однако довести умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему не смог, поскольку на шум в коридор вышел сосед, который выбил нож у Халецкого и удерживал его до прибытия сотрудников полиции, а другие соседи оказали первую помощь потерпевшему и своевременно вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

Халецкий В. вину в совершенном преступлении признал частично, дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал виновным Халецкого В. в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко