Об итогах Петербургского международного экономического форума

Об итогах Петербургского международного экономического форума

Обращение

 исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга

Александра Беглова

Об итогах Петербургского международного экономического форума

Дорогие друзья, сегодня я расскажу об итогах Международного экономического форума, который состоялся на прошлой неделе. Форум прошёл на высоком уровне. В нём приняли участие 17 тысяч делегатов из 143 стран мира. Я хочу поблагодаритьвсех горожан за радушие и гостеприимство.

Что Форум принёс городу в практическом смысле? В первую очередь конкретные проекты, с утверждёнными сроками и просчитанным результатом. Причём деньги будут вложены в самые значимые направления: дороги, социальные объекты, в энергетику и создание новых рабочих мест. Это то, что необходимо городу и петербуржцам.

Мы подписали 27 соглашений более чем на 182 миллиарда рублей. О некоторых проектах расскажу подробнее.

Повысить комфорт городской среды помогут соглашения с «Российскими железными дорогами». Компания вложит 88 миллиардов рублей в новыежелезнодорожные линии и развитие пригородного сообщения, в обновление подвижного состава истроительство автомобильных путепроводов.

Совместно с инвесторами и федеральным правительством будем развивать дорожную инфраструктуру. В будущем году приступим к строительству Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали с переходом через Неву. Начнём реконструкцию Приморского и Петрозаводского шоссе. Новая развязка появится на ЗСД, Широтной магистрали скоростного движения и КАДе. Таким образом, мы будем создавать единый транспортный каркас. Повысимдоступность пригородных районов, скорость и безопасность пассажирского сообщения. Разгрузим центр города от автомобилей.

Планируем реализовать масштабный проект на территории Кронштадта. Будут восстановлены исторические форты, создан музей военно-морского флота, океанариум, дайвинг-центр. Появятся научно-образовательные площадки, морская и туристическая инфраструктура. На базе порта «Морской фасад» будем развивать круизно-паромный туризм при участии Калининградской области. Также будем продвигать парусный спорт в северной столице. В том числе речь идёт о проведении всероссийских и международных яхтенных соревнований.

Вдоль Конногвардейского бульвара появится новое общественное пространство. «Почта России»взяла на себя обязательства реконструировать Главпочтамт, Дворец культуры работников связи и дом-усадьбу Ломоносова. Рассчитываем, что «Почтовый квартал» станет новой достопримечательностью Петербурга, вместе с будущим арт-парком.

Комфортный город это, конечно же, благоприятная экология. На Форуме мы оформили договорённости с Минприроды о передаче федеральному центру полигона «Красный Бор» с его последующей рекультивацией. Город продолжит контролировать безопасность полигона до момента его окончательной передачи.

С учётом жёстких экологических стандартов мы приступаем к модернизации городской энергетики. Современное оборудование получат Автовская и Центральная ТЭЦ, которые обслуживают пять районов города. Реконструкция станций позволит повысить надёжность электро- и теплоснабжения для полутора миллионов человек и сотен промышленных предприятий.

Часть соглашений, подписанных на Форуме, направлены на развитие высокотехнологичной медицины в Петербурге.

Городской онкологический диспансер до 2023 года получит два новых корпуса лучевой и поликлинический. Кроме того, на юге города откроется центр дистанционной лучевой терапии. В нём смогут проходить лечение около двух тысяч человек в год.

Современный консультативно-диагностический центр появится в Пушкинском районе. Он сделает более доступной медицинскую помощь дляжителей отдалённых территорий посёлков Славянка, Ленсоветовский и Детскосельский.

Мы продолжим укреплять социальную инфраструктуру для старшего поколения. На форуме договорились с инвесторами о строительстве сети пансионатов для пожилых людей, которые нуждаются в стационарном уходе.В Колпино создадим центр паллиативной медицины, где будет оказываться помощь самым тяжёлым пациентам.

Благодаря новым партнёрам расширяются возможности «Единой карты петербуржца». Она станет удобным персональным ключом к государственным и коммерческим услугам. Будет совмещать функции банковской и скидочной карты, проездного, электронного полиса ОМС и удостоверения личности. Отмечу: получить «Единую карту петербуржца» дело абсолютно добровольное. И спрос на неё растёт. До конца года планируем выдать 100 тысяч карт.

***

Дорогие друзья!

Президент России заявил о разработкенациональной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта. Мы подписали соглашение с инвесторами и ведущими вузами города о создании научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности». С его помощью наработки петербургских учёных и студентов в области промышленной инженерии получат практическое применение.

В Пушкинском районе разместится научно-производственный центр ИТМО под названием «Хайпарк». В его состав войдут исследовательскиелаборатории и бизнес-инкубатор. Резидентами «Хайпарка» станут предприятия в области робототехники и умных материалов, цифровых, квантовых и биомедицинских технологий.

Там же, в Пушкинском районе, мы создаёмпилотную модель «умного города». Где цифровые технологии будут интегрированы во все сферы жизни ЖКХ, транспорт, в имущественные отношения. В дальнейшем успешные технологии «умного города» будут масштабированы на весь Петербург.

Конечно, особое внимание мы уделяем развитию фундаментальной науки. На базе СПбГУ и подразделений Российской академии наук мы создаём в Петербурге международный математический центр и центр геномных исследований. Новую жизнь получит Пулковская обсерватория. На её базе будет сформирован Центр обработки астрономических данных. Обсерватория сохранит свой уникальный коллектив. Будет доступна для школьников и студентов, для всех петербуржцев и гостей города.

В заключение  отмечу, что мы договорились с Министерством экономического развития о расширении особой экономической зоны вПетродворцовом районе. Это даст Петербургу около трёх тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и порядка трёх миллиардов рублей ежегодных отчислений в бюджет.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 10 июня 2019 года.