Более 2000 обращений поступило в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу

Более 2000 обращений поступило в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу

С 1 января 2019 года в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу поступило 2286 обращений, что на 35 % больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В 1 полугодии петербуржцы больше всего обращались по вопросам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, исправления реестровых и технических ошибок в записях ЕГРН, а также возможности подачи документов на государственную услугу по экстерриториальному принципу.

«Изменения «дачного» законодательства, вступление закона «о садоводстве и огородничестве» порождают множество вопросов у граждан, в связи, с чем выросло количество обращений. Кадастровая палата по Санкт-Петербургу нацелена на повышение информированности петербуржцев. Новостные и разъяснительные материалы постоянно публикуются на региональной странице сайта Федеральной кадастровой палаты, в социальных сетях, СМИ. Кроме того, в этом году было решено продлить марафон горячих линий для постоянной помощи гражданам в разъяснении изменений в законодательстве,» — комментирует директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов.

Напоминаем, что до конца 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу в рамках марафона горячих линий планирует провести устные телефонные консультации по темам: «Кадастровая стоимость объектов недвижимости», «Предоставление сведений из ЕГРН», «Услуги Удостоверяющего центра. Получение электронной подписи», «Актуальные вопросы кадастрового учета объектов капитального строительства», «Исправление технических ошибок в ЕГРН», «Постановка на кадастровый учет жилых и садовых домов», «Электронные услуги и сервисы Росреестра», «Изменения в земельном законодательстве».

Горячие линии Кадастровой палаты проводятся каждый четверг с 10.00 до 13.00. Звонки принимаются на единый номер 8 (812) 577-18-00.

Отметим, что петербуржцы могут обратиться в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу любым удобным для себя способом: в рамках личного приема должностными лицами филиала, направив обращение по электронной почте: filial@78.kadastr.ru, почтовым отправлением, а также записавшись на платную консультацию. Еще одна возможность обратиться в Кадастровую палату с вопросом реализована на официальном сайте учреждения www.kadastr.ru, в разделе «Обратная связь» — «Обращения граждан онлайн» (http://kadastr.ru/site/fback/online.htm). Узнать информацию о состоянии рассмотрения своего обращения заявители могут по телефону: 8 (812) 630-20-73.