Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 10.07.2019 вынесен приговор в отношении Караваева Александра по п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

Судом установлено, что Караваев, являясь генеральным директором ООО «Лидер», заключил договор поставки с иностранной фирмой (нерезидентом) на сумму 800 000 евро, по которому нерезидент обязался поставить товар отдельными партиями на территорию Российской Федерации, а Караваев оплатить стоимость товара до поступления на таможенную территорию РФ. В рамках заключенного договора, Караваев, имея доступ к электронной системе дистанционного банковского обслуживания, совершил операции по перечислению денежных средств нерезиденту на сумму 794 824 евро.

Учитывая, что поставка товара не состоялась, у Караваева наступила обязанность по возврату излишне уплаченных в адрес нерезидента денежных средств за неввезенные в РФ товары.

Будучи осведомленным о порядке обеспечения возврата в РФ излишне уплаченных нерезиденту денежных средств, несмотря на наличие данной обязанности, в нарушение требований законодательства РФ, Караваев умышленно уклонился от исполнения обязанностей по репатриации (возврату) денежных средств резиденту на сумму более 50 млн. руб.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал виновным Александра Караваева и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. руб. в доход государства.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко