«Будь здоров, дорогой Маноль!»

«Будь здоров, дорогой Маноль!»

Вечер звучащей литературы, посвящённый литературоведам

В. А. Мануйлову и И. Л. Андронникову

4 сентября в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 17-19) состоится вечер звучащей литературы в честь дня рождения В. А. Мануйлова (1903 – 1987).

По традиции библиотека им. М. Ю. Лермонтова в сентябре чествует известного литературоведа, много сделавшего для сохранения лермонтовского наследия в Петербурге, а также вспоминает его друга, соперника и соратника в изучении творчества поэта, неподражаемого рассказчика, писателя, артиста – Ираклия Луарсабовича Андроникова.

На вечере прозвучат рассказы Б. М. Розенфельда и О. В. Миллер, свидетелей той дружбы и совместной работы Мануйлова и Андроникова над изданием «Лермонтовской энциклопедии».

Екатерина Шелухина, андрониковед, куратор выставки «Загадка И.Л.А.» в Доме-музее М. Ю. Лермонтова в Москве, расскажет о письмах, автографах, фотографиях, сопутствующих теме.

Сближала замечательных людей и любовь к поэзии и музыке. На вечере прозвучат стихотворения В. А. Мануйлова, аудиозаписи литературных программ И. Л. Андроникова и стихи Лермонтова, Пушкина, Заболоцкого в его исполнении. Артисты музыкальных театров Санкт-Петербурга споют романсы на стихи М. Ю. Лермонтова.

Гости вечера: Борис Розенфельд (Кисловодск), Ольга Миллер (Санкт-Петербург), Екатерина Шелухина (Москва)

Вход свободный