О программах развития районов Санкт-Петербурга

О программах развития районов Санкт-Петербурга

Обращение

временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга

Александра Беглова

О программах развития районов Санкт-Петербурга

Добрый день, дорогие петербуржцы!

Весной мы запустили проект «Родной район». В рамках этого проекта вы могли выразить своё мнение о том, как должен меняться Петербург. Что необходимо сделать в первую очередь.

В опросе приняли участие 400 тысяч человек. Я благодарен каждому за активную гражданскую позицию. За желание изменить к лучшему свой двор, район, город.

Конечно, в разных районах — разные пожелания. Скажем, в Василеост-ровском районе большинство проголосовало за новые общественные пространства в скверах и парках. В Московском районе в лидерах оказалось обустройство детских площадок. А вот в Колпинском и Курортном районах — установка дополнительного освещения.

В целом по городу рейтинг приоритетов выглядит так. На первом месте — ремонт дорог. За ним — модернизация поликлиник. На третьем месте — благоустройство и озеленение.

Предложения жителей стали основой для детальных программ развития районов на ближайшие три года. Подчеркну: такая программа — это живой рабочий документ. Поэтому в течение августа главы каждого из 18 районов проведут встречи с общественностью, на которых обсудят эти планы.

Жители укажут местным органам власти, где именно нужно провести освещение, построить спортивную площадку или отремонтировать дорогу. Уверен, в ходе дискуссии появятся и новые интересные идеи, и предложения. И они обязательно пойдут в работу.

Программы развития районов, утверждённые жителями, получат гаран-тированное финансирование из городского бюджета. При этом отмечу, что среди районов запущен конкурс на лучшую программу. В конце августа правительство города определит район-победитель, который дополнительно получит 100 миллионов рублей.

Я приглашаю всех петербуржцев принять участие в обсуждении буду-щего своего района. График общественных слушаний можно найти на сайте районной администрации.

Убеждён: чем больше горожан будут участвовать в управлении городом, в составлении планов его развития, тем скорее наш Петербург преобразится.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 12 августа 2019 года.