17 августа жители Муниципального образования Измайловское отправились на экскурсию в усадьбу Марьино.

Усадьба Марьино расположена между деревнями Тарасово и Андрианово. Усадьба — прекрасный образец дворцово-парковой архитектуры.

Главный дом усадьбы начали строить в 1726 г. Строгановы, владевшие в то время этой землей. До сих пор комплекс часто называют «усадьбой Строгановых». В первой половине 19 века имение достигло своего расцвета. Его хозяйка, Софья Владимировна, урожденная Голицына, на все административные должности назначала крепостных крестьян, предварительно направляя их на обучение в Европу. Здесь открыли земледельческую школу, куда приезжали учиться дети-сироты из соседних деревень. Тогда же дом перестроили с большим размахом, появился английский парк с павильонами. Начиная с 1845 г., усадьбу наследовали Голицыны. С 1917 г., имение использовали сначала как Музей дворянского быта, а потом превратили в санаторий.
Усадьба с трех сторон окружена речками: Тосной, Пяльей и ручьем Поваренным. Близость воды и хорошая погода позволила нашим жителям насладиться убранством усадьбы и отдохнуть в приятной обстановке, на свежем воздухе.