Неисправный обогреватель может стать причиной пожара!

Неисправный обогреватель может стать причиной пожара!

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять определенные рекомендации.

— Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

— Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

— Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

— Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

— Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

— Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

— Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

— Не позволять детям играть с такими устройствами.

— Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

— Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

— Регулярно очищать обогреватель от пыли.

— Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

— Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Информацию предоставил: ОНДПР Адмиралтейского района