Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского  района информирует об оперативной обстановке с пожарами за октябрь 2019 года

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского  района информирует об оперативной обстановке с пожарами за октябрь 2019 года

За октябрь 2019 года  на территории нашего района произошло 49 пожаров. Погиб 1человек и 3 человека пострадало.

— 06.10.2019 г. В 2-х комнатной отдельной квартире на кухне подгорела пища.

— 09.10.2019 г. В  5-ти комнатной коммунальной квартире выгорела комната площадью 27 квадратных метров. Пострадал 1 человек.

— . 11.10.2019 г. В 3-х комнатной коммунальной квартире выгорела комната площадью 17 квадратных метров. Пострадало 2 человека.

— 28.10.2019 г. В помещении мастерской обгорела обстановка.

— 28.10.2019 г. Произошло короткое замыкание в салоне автомобиле без горения.

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает Вам,
как уберечь себя и близких от пожаров:

— При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

— Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

—   Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

—   Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.

— Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

—   Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

Граждане!

Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!

Для всех операторов связи звонок бесплатный.

 

 

 

Информацию предоставил: ОНДПР Адмиралтейского района