Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Юрия Бережнова, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 (получение взятки должностным
лицом через посредника в виде денег за незаконные действия, в значительном размере, организованной группой.
Судом установлено, что Бережнов Ю. не являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, в период с октября 2013 года по декабрь 2015 года, получал от своих соучастников сведения о призывниках, желающих за
взятку в виде денег быть признанными ограниченно годными к военной службе в Вооруженных Силах РФ по медицинским показаниям и уклониться от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. После этого  направлял призывников в военно-врачебные комиссии в различные районы города. При этом, Бережнов Ю. передавал полученные в качестве взятки денежные средства соучастникам, оставляя себе долю от преступного дохода группы.
Всего участниками организованной группы в указанный период времени незаконно от четырех граждан было получено более 500 тыс. рублей.
При этом, лично Бережнов за совершение незаконных действий получил
взятку в сумме 35 тыс. рублей. В судебном заседании Бережнов вину признал полностью. В ходе предварительного расследования им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего он изобличил иных лиц, входивших в состав организованной группы, уголовные дела в отношении которых в настоящее время также направлены в разные суды города.
С учетом позиции государственного обвинения, по настоящему уголовному делу, суд признал Юрия Бережнова виновным и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
Прокурор района
старший советник юстиции
В.В. Дмитренко