С днём толерантности!

С днём толерантности!

День, посвященный толерантности, празднуют во всем мире, благодаря Генеральной Ассамблее – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года. Решение было связано с Годом ООН, посвященным толерантности, в 1995 году.

16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов толерантности, а также Программу действий по мероприятиям в данном году. В 2005 году появился итоговый документ, принятый Всемирным саммитом, где были выделены тезисы действий государств мира: улучшать условия жизни людей, уважать свободу, способствовать уважению, толерантности и диалогу между народами.

В Декларации толерантности написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. В документе толерантностью называют уважение, понимание и, конечно, принятие многообразия культур, способов проявлений индивидуальности, форм самовыражения. На уровне государства толерантность – это справедливое законодательство, соблюдение всех прав и норм. Также это предоставление каждому жителю планеты возможности для развития, социального и экономического, без какого-либо рода дискриминации.

Принципы толерантности – одни из основных прав и свобод человека, они описаны в законах и международных декларациях.