Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района информирует о правилах безопасного использования пиротехнических изделий

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района информирует о правилах безопасного использования пиротехнических изделий

Новогодние праздники – горячая пора для пожарных. Многие жители  Санкт-Петербурга страдают в результате неосторожного обращения с пиротехникой. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым, но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

         Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

         Применение пиротехнических изделий запрещается:

— в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

— на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

— на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

— не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий

 

— Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

— Необходимо заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.  Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, что может послужить причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

— Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду также небезопасно!

— Определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, — реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

— Определить место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

— Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

— Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

— Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не воспрепятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

— Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур на ваших изделиях. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, инициируются поджигом огнепроводного шнура. Запомните, что перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

— При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания фейерверка, нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы. Самый лучший вариант, если у запускающего будет помощник, спокойно контролирующий обстановку во время фейерверка.

— Главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
—  использовать пиротехнические изделия лицам, младше 18 лет без присутствия взрослых.
—  курить рядом с пиротехническим изделием.
—  механически воздействовать на пиротехническое изделие.
—  бросать, ударять пиротехническое изделие.
—  бросать пиротехнические изделия в огонь.
—  применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
— держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
— использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
— находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
— наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
— в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
— подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5-10 минут после окончания его работы.

 Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

— Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

— Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

— Собрать и уничтожить несработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

При пожаре звоните «01» (с мобильного «112»)

Безопасного Вам Нового года!!!

 

 

 

Информацию предоставил: ОНДПР Адмиралтейского района