Прокуратура разъясняет: "как работнику восстановиться на работе"

Прокуратура разъясняет: «как работнику восстановиться на работе»

Согласно ст. 391 ТК РФ индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, рассматриваются в судах.

В случае незаконного увольнения работник вправе требовать восстановления на работе. Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано. По общему правилу исковое заявление и соответствующие документы в суд можно подать в течение месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине можно обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении по правилам ст. 112 ГПК РФ.

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист в данном случае выдается до вступления решения суда в законную силу.

Судебное решение считается исполненным, если работодателем отменен приказ об увольнении, приняты меры для фактического допуска уволенного работника к выполнению трудовых обязанностей.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко